Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Adamo Pietro

Tel: 011.6703251
Email: pietro.adamo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 48, IV piano di Palazzo Nuovo.

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 14.30-16, Palazzo Venturi, via Verdi 25, stanza 2.7.
Foto

Addante Luca

Tel: 011.6703251
Email: luca.addante@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 14.30-16.30 presso aula 2.7, Palazzo Venturi (via Verdi, 25), Si prega di avvisare comunque per mail il docente all'indirizzo luca.addante@unito.it
Foto

Albertone Manuela

Tel: 011.6703369
Email: manuela.albertone@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino dipartimento di Studi storici

Ricevimento studenti:
martedì, h. 12-13, Dipartimento di Studi storici, Via Sant' Ottavio 20. , stanza n 10
A causa della chiusura di Palazzo Nuovo a sino a data da precisare il ricevimento studenti si svolgerà lo stesso giorno e con lo stesso orario al Palazzo Venturi, via Verdi 25, stanza 2.7

Il ricevimento studenti non avrà luogo nelle prossime settimane e sarà ripreso martedì 3 dicembre 2019. Gli studenti/esse che hanno necessità di contattarmi, sono invitati/e a inviarmi una mail.

Foto

Arato Franco

Email: franco.arato@unito.it

Ricevimento studenti:
Tutti i lunedì, dalle 12 alle 13.45, nella sede provvisoria del Dipartimento, via S. Ottavio 50 (al terzo piano).
Foto

Artifoni Enrico

Tel: 011 6703112
Email: enrico.artifoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Palazzo Venturi, via Verdi 25, stanza 2.4.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge a Palazzo Venturi, via Verdi 25, stanza 2.4, al venerdì e al sabato dalle 12 alle 13. Salvo diverso avviso, sarò comunque presente negli orari indicati, ma può essere utile preavvertire per mail.

Barberis Walter

Tel: 011.6709666
Email: walter.barberis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Storia (4° piano, stanza 67, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
lunedì h.10-12 Dipartimento di Storia, piano 4° stanza 67 Palazzo Nuovo

durante il periodo di chiusura di Palazzo Nuovo si consigliano gli studenti di scrivere alla mail walter.barberis@unito.it oppure telefonare al 335 5992091 per concordare luogho e ora dell'incontro

Foto

Belligni Eleonora

Tel: +390110913253
Email: eleonora.belligni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Storia, via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.7 (secondo piano)

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO:
Martedì dalle 12.15 alle 13.50
Palazzo Venturi (Via Verdi 25) stanza 2.7, secondo piano,
Foto

Bianco Elisabetta

Tel: 011 6703116
Email: elisabetta.bianco@unito.it
Indirizzo: Per la corrispondenza: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Per il ricevimento studenti: Palazzo Venturi, stanza 1.3, via Verdi 25

Ricevimento studenti:
Martedì mattina con orario da concordare via mail (oppure, per specifiche esigenze, in altri momenti sempre su appuntamento), presso l'aula 1.3, 1° piano di Palazzo Venturi (via Verdi 25).
Foto

Birdsall Sarah Renan

Email: sarah.birdsall@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il mese di novembre la dott.ssa Birdsall riceverà gli studenti, sempre previo appuntamento, nei seguenti orari in via S. Ottavio 50, stanza C2:
giovedì 7 novembre ore 15-16 via S. Ottavio 50, stanza C2
venerdì 15 novembre ore 15-16 via S. Ottavio 50, stanza C2
venerdì 22 novembre ore 9-10 via S. Ottavio 50, stanza C2

Foto

Carnino Cecilia

Email: cecilia.carnino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via Sant'Ottavio, 20, Torino, Stanza 10 Sede provvisoria: Via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.7 (secondo piano)

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 12.30 alle 13.30
Palazzo Venturi (Via Verdi 25), secondo piano, stanza 2.7
Nel periodo compreso tra il 2 dicembre 2019 e il 31 gennaio 2020 il ricevimento si svolgerà
il venerdì, dalle 17.15 alle 18.30

Si prega comunque sempre di scrivere alla docente tramite email almeno un giorno prima del ricevimento (cecilia.carnino@unito.it)

SI AVVISA CHE MARTEDI' 5 NOVEMBRE IL RICEVIMENTO STUDENTI SI SVOLGERA' DALLE ORE 15.45 ALLE ORE 17 (E NON CON IL CONSUETO ORARIO 12.30/13.30).

Castello Maria Goretti

Tel: 011 6703111
Email: mariagoretti.castello@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 14.30-16.00, Palazzo Venturi, stanza 1.3.

Foto

Chiavistelli Antonio

Tel: +39.011.6709663 - Cell. 330.267413
Email: antonio.chiavistelli@unito.it
Skype: Chiama antonio.chiavistelli.unito
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI STUDI STORICI Via S. Ottavio, 20 - Palazzo nuovo, 4° piano, Stanza n° 63 - 10124 - Torino N.B.: ATTUALMENTE PALAZZO NUOVO E' CHIUSO PER LAVORI. Recapito provvisorio: PALAZZO VENTURI - STANZA n. 2.5 - SECONDO Piano - Via Verdi, 25 - 10124 Torino - ATTENZIONE: RICEVIMENTO: MERCOLEDÌ' dalle ore 14 alle ore 16 [si consiglia, però, di CONTROLLARE nella sezione AVVISI (al link in alto) eventuali sospensioni o cambiamenti di orario e/o giorno] Presso: PALAZZO VENTURI - STANZA n. 2.5 - SECONDO Piano - Via Verdi, 25 - 10124 Torino -

Ricevimento studenti:
MERCOLEDI' dalle ore 14 alle ore 16

CONTROLLARE, però, nella sezione AVVISI (al link in alto) EVENTUALI sospensioni o cambiamenti di orario e/o giorno]

Presso:
PALAZZO VENTURI - STANZA n. 2.5 - SECONDO Piano -
Via Verdi, 25 - 10124 Torino

Per comunicazioni urgenti contattare direttamente il n. 330.267413 oppure inviare mail all'indirizzo: antonio.chiavistelli@unito.it

Foto

Cozzo Paolo

Tel: 011.6703526
Email: paolo.cozzo@unito.it

Ricevimento studenti:

Lunedì, ore 10,30-11,30 presso lo studio 2.4 del Dipartimento di Studi Storici (Palazzo Venturi, Via Verdi 25).
Foto

Cuniberti Gianluca

Tel: 011.6703116
Email: gianluca.cuniberti@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 37, IV piano di Palazzo Nuovo. SEDE ATTUALMENTE CHIUSA. SEDE PROVVISORIA PRESSO PALAZZO VENTURI, via Verdi 25, primo piano, stanza 1.3

Ricevimento studenti:
martedì, ore 15-17, Palazzo Nuovo, Dipartimento di Storia, 4° piano, stanza 37
LA SEDE DI PALAZZO NUOVO E'ATTUALMENTE CHIUSA.
IL RICEVIMENTO STUDENTI SI SVOLGE REGOLARMENTE PRESSO LA STANZA 1.3 DI PALAZZO VENTURI, VIA VERDI 25 - PRIMO PIANO.
DURANTE IL SECONDO SEMESTRE E LIMITATAMENTE AI PERIODI DI LEZIONE IL RICEVIMENTO INIZIA ALLE ORE 16 DOPO LA LEZIONE
Foto

Fernandez Martinez Juan Manuel

Tel: 011 6704768
Email: juanmanuel.fernandezmartinez@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-11 con prenotazione obbligatoria
Foto

Ferrone Vincenzo

Tel: 011.6704128
Email: vincenzo.ferrone@unito.it
Indirizzo: Via Giolitti, 33 - 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì dalle 16.30 alle 18.00, Palazzo Lionello Venturi, via Verdi 25, secondo piano, aula 2.7.
Il ricevimento riprenderà giovedì 12 gennaio 2017.
Foto

Fiore Alessio

Email: alessio.fiore@unito.it
Indirizzo: Palazzo Venturi. Via Verdi 25. Aula 2.4.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene il martedì dalle ore 12.15 alle ore 14.15
Foto

Forno Mauro

Tel: 011.6709691
Email: mauro.forno@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
A partire dal 13 gennaio 2016 (compreso), il ricevimento studenti si svolgerà tutti i mercoledì dalle 14.00 alle 16.00 nella stanza n. 2.5 al 2° piano di Palazzo Venturi (Via Verdi n. 25).

Gianotto Claudio

Tel: 011 6703114
Email: claudio.gianotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di storia - Palazzo Nuovo (IV piano) stanza 33 Via S. Ottavio, 20 10124 Torino To

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti nel periodo di chiusura di Palazzo Nuovo: si riceve su appuntamento presso la Biblioteca E. Peterson, Via Giulia di Barolo 3A

Foto

Giorcelli Silvia

Tel: 011 6703111
Email: silvia.giorcelli@unito.it

Ricevimento studenti:
La prof.ssa Giorcelli riceve il giovedì dalle 16 alle 17.30 a Palazzo Venturi, stanza 1.3.
È preferibile contattarla preventivamente via email.

Foto

Giorda Maria Chiara

Email: mariachiara.giorda@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento degli studenti si tiene su appuntamento
per contatti: mariachiara.giorda@gmail.com
Foto

Gotor Miguel

Email: miguel.gotor@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 23 ottobre 2019 dalle 12.30 alle 14.30 si terrà il ricevimento presso l'aula 2.7 di Palazzo Venturi (via Verdi, 25).

Si prega di scrivere sempre preventivamente al docente all'indirizzo miguel.gotor@unito.it

Il ricevimento avverrà presso l'aula 2.7 di Palazzo Venturi (via Verdi, 25)

Nel corso del primo semestre l'appuntamento sarà stabilito di volta in volta via mail all'indirizzo miguel.gotor@unito.it

Foto

Kamel Lorenzo

Tel: 011.6709670
Email: lorenzo.kamel@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici. Palazzo Venturi, via Verdi 25, 2° piano, stanza 2.5.

Ricevimento studenti:
Il mercoledì dalle 14:30 alle 17:00. Nei periodi delle lezioni il ricevimento ha luogo il venerdì tra le 15:00 e le 17:30. Si prega comunque sempre di scrivere un'email al docente almeno un giorno prima del ricevimento.
Foto

Levi Fabio

Tel: 011.6703245
Email: fabio.levi@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 42, IV piano di Palazzo Nuovo.

Ricevimento studenti:
giovedì dalle 9 alle 11, stanza 2.5, Palazzo Venturi, via Verdi 25
Foto

Likavec Silvia

Email: silvia.likavec@unito.it
Skype: Chiama silvialikavec
Indirizzo: Dipartimento di Informatica, C.So Svizzera, 185, 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Luzzatto Sergio

Tel: 011.6703120
Email: sergioluzzatto@gmail.com
Indirizzo: Dipartimento di Storia (4° piano, stanza 47, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
In congedo per motivi di studio nell'a.a. 2015-16.
Foto

Maag Georg Bernward

Tel: non esiste
Email: georg.maag@unito.it

Ricevimento studenti:
Da stabilire con il docente durante le lezioni o via mail. In linea di massima giovedì e venerdì dalle 16.00 in aula 21 Palazzo nuovo

Macchia Antonio

Tel: 0116705980
Email: antonio.macchia@unito.it
Indirizzo: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Mana Emma

Tel: 0116703119
Email: emma.mana@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 45, IV piano di Palazzo Nuovo. (Sede attualmente chiusa. Sede provvisoria presso Palazzo Venturi, Via Verdi 25)

Ricevimento studenti:
Martedì dalle 11 alle 13 - aula 2.5 Palazzo Venturi, Via Verdi 25.
La nuova collocazione resterà valida per tutto il periodo di chiusura di Palazzo Nuovo.
Foto

Margotti Marta

Tel: 011.6709695
Email: marta.margotti@unito.it
Skype: Chiama martamargotti
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Verdi 25 (stanza 2.5) - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti/esse si svolge ogni mercoledì dalle 16 alle 18, a Palazzo Venturi, Via Verdi, 25, aula 2.5. Mercoledì 13 novembre 2019 il ricevimento si svolgerà dalle 14 alle 15.30 in via Verdi 25. Inoltre, mercoledì 6 e 13 novembre, il ricevimento si svolgerà alle 18, al Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora 100, aula C2. Da mercoledì 27 novembre 2019, il ricevimento riprenderà al Dipartimento di studi storici, Via Verdi 25, dalle ore 16 alle ore 18.
Foto

Masoero Alberto

Tel: 0116709663
Email: alberto.masoero@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 25, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Gli studenti possono contattare il docente per posta elettronica e concordare un appuntamento
Foto

Metzger Kathryn Grace

Email: kathy.metzger@unito.it
Indirizzo: second email: kathy.metzger11@gmail.com

Ricevimento studenti:
la seconda e quarta settimana del mese.
Giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Via Sant'Ottavio 50

Monaci Adele

Tel: 011 6709677 /3114
Email: adele.monaci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo "Lionello Venturi", Piano I, Via Giuseppe Verdi, 25, 10124 Torino, 10124 Torino tel. 011/670 9677/3114.

Ricevimento studenti:

lunedì 12-14, Palazzo "Lionello Venturi", Piano I, Via Giuseppe Verdi, 25, 10124 Torino.
Foto

Motta Franco

Tel: 011/6709668 - 338.9521070
Email: franco.motta@unito.it
Skype: Chiama francomot
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici via Sant'Ottavio, 20 (quarto piano)

Ricevimento studenti:
Gli appuntamenti possono essere concordati, senza limitazioni di giorno e orario, contattando direttamente il docente all'indirizzo mail franco.motta@unito.it oppure al numero di telefono 338.9521070
Foto

Nicolotti Andrea

Tel: (+39) 011 6703115 / 6703114
Email: andrea.nicolotti@unito.it
Indirizzo: Ufficio: Palazzo Lionello Venturi II piano, stanza 2.4 Via Giuseppe Verdi 25 10124 Torino Indirizzo postale: Dipartimento di Studi Storici Via S. Ottavio 20 10124 Torino.

Ricevimento studenti:
Martedì 16-18, Palazzo Lionello Venturi, II piano, stanza 2.4, Via Giuseppe Verdi 25, Torino.
Per maggior sicurezza, è bene avvertire via email della propria venuta, anche il giorno stesso.
Disponibile per eventuali appuntamenti in altro orario da concordare, anche via Skype.
Foto

Nitti Paolo

Email: paolo.nitti@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento.
Foto

Olivieri Antonio

Tel: 0116703113
Email: antonio-olivieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Venturi (via Verdi 25) 2° piano, stanza 2.4 giovedì 15.00-17.00

Ricevimento studenti:
Palazzo Venturi - Via Verdi 25
Stanza 2.4
giovedì, ore 15.00-17.00
Il docente è disponibile a fissare appuntamenti in orario diverso da quello del giovedì pomeriggio. Scrivere una email all'indirizzo:
antonio-olivieri@unito.it

Panella Claudio Simone Guido

Email: claudio.panella@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente può essere contattato via posta elettronica.

Paris Anne

Email: anne.paris@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Luogo: Edificio Unito - Via Sant'Ottavio 50
Il giovedì ore 11 su appuntamento preso tramite mail.

Foto

Pellizzari Andrea

Tel: 011.6709675
Email: andrea.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Venturi, via Verdi 25 10124 Torino I piano, stanza 3

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 28 Ottobre 2019:
Martedì 12-14, Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Venturi, I piano, Stanza 3.
Foto

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Studenti delle lauree magistrali in economia e della triennale in Business & management: giovedì dalle 11:30 alle 12:30 su appuntamento presso il mio studio al V piano del polo didattico, C.so Unione Sovietica 118b.

Studenti delle lauree in beni culturali e storia: al termine delle lezioni fino a nuovo avviso.

Studenti di linguistica tedesca: al termine delle lezioni fino a nuovo avviso.

Foto

Soddu Paolo

Tel: 0116709672
Email: paolo.soddu@unito.it
Skype: Chiama paolosoddu.torino
Indirizzo:

Ricevimento studenti:
IL RICEVIMENTO HA LUOGO IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 10 ALLE ORE 12 A PALAZZO VENTURI, VIA VERDI 25, STANZA 2.5, II PIANO.

IL RICEVIMENTO DI MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE 2019 SI TERRÀ ANTICIPATAMENTE MARTEDÌ 17, SEMPRE DALLE 10 ALLE 12.

CHI AVESSE BISOGNO DI CONTATTARMI MI SCRIVA A: paolo.soddu@unito.it

Foto

Spineto Natale

Tel: 011 6703115
Email: natale.spineto@unito.it
Indirizzo: Via verdi 25, secondo piano.

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento da richiedere usando l'indirizzo natale.spineto@unito.it.
Foto

Tuccari Francesco

Tel: 0116704101/4135
Email: francesco.tuccari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società

Ricevimento studenti:
Martedì ore 16-18 - Dipartimento di Culture, politica e società, CLE, Stanza 3D232
Foto

Vallerani Massimo

Tel: 011.6703349
Email: vallerani@libero.it, ;, massimo.vallerani@unito.it
Indirizzo: Palazzetto Venturi, stanza 2.4

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO
Martedì 9,30-13
a Palazzetto Venturi, stanza 2.4

Foto

Zabbia Marino

Tel: 0116703113
Email: marino.zabbia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici. Via S. Ottavio, 20 10124 Torino.

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 15 alle 18, in via G. Verdi, 25 (Palazzo Venturi) al secondo piano, stanza 2.4

IL RICEVIMENTO È SOSPESO I GIORNI MERCOLEDÌ 2 E 9 OTTOBRE

Location: https://storia.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!